Гражданский брак

Если пара живет без брака, неважно по какой причине, то это все равно семья, в которой могут появиться дети, а их необходимо зарегистрировать в ЗАГСе – дать имя, отчество, тогда выдадут свидетельство о рождении.

Без этого документа невозможно получить материнский капитал или рассчитывать на услуги в детской поликлинике.

Читайте на нашем сайте подробнее о том, какая ответственность предусмотрена за отсутствие прописки у ребенка, а также о том, возьмут ли его в таком случае в школу или детский сад.

Как регистрировать ребенка, если брак не официальный?

Поведение отца новорожденного младенца во многом определяет ход регистрации.

Одно дело, когда малыш желанен, папа его признает своим, другое – не желает о чаде ничего слышать и от отцовства отказывается.

Но закон не предусматривает регистрации малыша на фамилию папы, если брак гражданский и отцовство не признано, так что фамилия новорожденного должна быть маминой.

Чтобы ребенок унаследовал фамилию своего биологического отца, должна пройти процедура установления отцовства, на практике выражающаяся в обращении отца в ЗАГС с заявлением, что ребенка он признает своим и просит произвести регистрацию под своей фамилией (статья 51 СК РФ).

Родители развелись ребенок прописан у отца

Читайте нашу статью о том, как зарегистрировать ребенка по месту проживания матери.

Кто решает вопрос о месте проживания несовершеннолетнего?

Закон устанавливает, что все вопросы, связанные с воспитанием, обеспечением и проживанием несовершеннолетних детей родители решают совместно по общему согласию. Тот факт, что родители находятся между собой в разводе, на это правило не влияет: расторжение брака не прекращает родительских прав и обязанностей – лишение или ограничение производится только судом и только в экстренных ситуациях, когда есть угроза жизни, здоровью или неотъемлемым интересам ребенка.

Соглашение между собой о том, с кем останется сын или дочь после развода, родители вправе заключить в любое время. Поскольку же расторжение брака, в котором есть несовершеннолетние дети, происходит только через суд – то соглашение это должно быть или предоставлено судье в письменном виде, или указано в исковом заявлении.

Решая вопрос о том, где будет прописан несовершеннолетний, суд прежде всего учитывает интересы именно ребёнка. Поэтому нужно помнить: после развода сын или дочь могут быть выписаны, однако должна быть гарантирована прописка как минимум в равноценном по площади и качеству жилом помещении. Выписка же «в никуда» абсолютно недопустима, и суд на это никогда не пойдёт.

Кроме того, нужно помнить: место регистрации и место, где несовершеннолетний проживает большую часть времени, не обязаны всегда совпадать. Вполне допустимой является ситуация, когда родители в разводе, а ребенок прописан у отца, но живет в основном с матерью. Родители вправе сами определять порядок общения с сыном или дочерью, и потому здесь не будет нарушения.

Предлагаем ознакомиться  Задержка заработной платы на работе – что делать и куда обращаться?

Однако нужно помнить: если возникнет спор, и дело будет передано в суд – несовершеннолетнего могут выписать и зарегистрировать уже по тому месту, где он фактически проживает, если позволяют условия. Кроме того, все социальные вопросы (в частности, медицинское обслуживание) будут для несовершеннолетнего решаться именно там, где он прописан.

Алгоритм действий

Итак, чтобы пройти процедуру регистрации ребенка, если его мама с папой не повязаны законными узами, следует:

  • посетить обоим близко расположенное бюро ЗАГС, с паспортами и справкой из роддома;
  • заполнить заявление о регистрации;
  • приложить заявление отца о признании ребенка своим и присвоении своей фамилии.

Это сделать совсем несложно.

Но если мама обратится одна, без гражданского супруга с его заявлением, то малыш будет зарегистрирован под ее фамилий, с отчеством, указанным ею.

Что говорит закон о регистрации ребенка после развода родителей?

СК РФ статьей 58 устанавливает права детеныша касательно его регистрации:

  • маленький человек имеет право на имя, отчество и фамилию;
  • имя дают родители, придя к общему мнению, в противном случае этим делом займутся ООП, а отчество ребенок получает по имени отца;
  • когда отцовство не установлено, имя малышу дает мать, а отчество записывают по имени лица, указанного матерью как отец (п. 3 ст. 51 СК РФ), а фамилия – по фамилии матери.

Семейный кодекс РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

  1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
  2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
  3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
  4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
  5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Не стоит идти на сознательные уловки и записываться в матери-одиночки ради большего размера выплат на ребенка, ведь тем самым мать ущемляет права своего чада, обрекая его на комплексы неполноценности.

Узнайте на нашем сайте о том, можно ли зарегистрировать ребенка отдельно от родителей, а также о том, нужно ли получать согласие собственника жилплощади на прописку ребенка.

Где должен быть прописан ребенок после развода? Исходя из требований семейного законодательства, после расторжения брака сын или дочь должны иметь постоянное место жительства у одного из родителей. На практике этот вопрос решается следующим способом:

  • в абсолютном большинстве случаев несовершеннолетний остаётся у матери. Если она имеет в собственности жильё (целиком или долю в праве) – прописка будет именно там. Если же она зарегистрирована в жилом помещении, которое ей не принадлежит – сын или дочь регистрируется там же;
  • если у матери нет жилья либо жилищные условия не позволяют прописать там несовершеннолетнего – он регистрируется у отца. Правило это не касается случаев, когда мать проживает в помещении на основании социального найма: ребёнок всё равно получает право жить вместе с ней, при этом позиция других членов семьи учитываться не будет – права несовершеннолетнего важнее;
  • если позволяют жилищные условия близких родственников ребёнка (дедушек, бабушек, старших сестёр и т. д.) – он вместе с матерью может быть зарегистрирован именно там. Причём до 14 лет регистрация требуется только для матери и сына (или дочери) вместе – прописать ребёнка одного нельзя.
Предлагаем ознакомиться  Справка о принадлежности объекта недвижимости

Разберём конкретную ситуацию: есть квартира, которая принадлежала отцу до брака. Пока они с матерью были женаты – и мать, и несовершеннолетний сын были прописаны там. Однако состоялся развод, и мать, не имеющая прав на это жильё, оказалась вынужденной покинуть помещение и переселиться куда-то ещё. Как прописать ребенка в этом случае?

Здесь судом будут учитываться следующие:

  • Место и основание постоянной регистрации матери. Если у неё есть в собственности другое жильё, и она там прописана – пропишут у неё. Если же, как это куда чаще бывает, она живёт на съёмных квартирах или у родственников – скорее всего, прописка не будет меняться и останется прежней, а отец выписать сына не сможет, даже если тот и проживает большую часть времени с матерью;
  • Возраст. После 14 лет дитя может быть прописано отдельно. Но до того, как этот возраст будет достигнут, несовершеннолетний должен регистрироваться только вместе с матерью либо отцом;
  • Позиция органа опеки. К судебным спорам такого рода опека привлекается, и её представители обязаны дать своё заключение по поводу требований истца и доводов ответчика.

В результате, скорее всего, в такой ситуации сын, пусть даже и проживающий с матерью, останется прописан в отцовской квартире.

Несовершеннолетнего

Может ли папа несовершеннолетнего малыша выписать из своего жилья? Несовершеннолетним, признается лицо, которое не достигло возраста 18 лет. В соответствии с Семейным кодексом, человек до 18 лет должен быть прописан на одной жилой площади со своим законным представителем.

До определенного времени, малыш был зарегистрирован в квартире вместе с папой. Если мать согласна на смену прописки чада и готова подать соответствующее заявление, то он путем перепрописки к матери освобождает квартиру отца от зарегистрированных жильцов.

Кроме того, выписать детей до 18 лет в общей сложности можно и в случае, если он продает квартиру и выписывается из нее сам.

Предлагаем ознакомиться  Брак не зарегистрирован но есть ребенок

Так как законодательство говорит о том, что малыш должен быть зарегистрирован вместе с одним из родителей, автоматически из жилья выписывается и малыш, однако с условием, что он будет прописан в новом месте проживания своего отца, если мать не имеет возможности прописать малыша вместе с собой.

Совершеннолетнего

Может ли отец выписать совершеннолетнего из квартиры? Совершеннолетний – это лицо, которое достигло возраста 18 лет, а значит, теперь оно самостоятельно может иметь права и нести обязанности. Совершеннолетний может быть выписан по достижению совершеннолетия, как путем подачи заявления от него самого, так и через суд, если отец настаивает о выписке, а его чадо против.

Если у ребенка нет доли в квартире, то по всем правилам суд может его выписать без особых усилий со стороны отца.

Как выписать ребенка из квартиры отца без его согласия? Если ребенок находится в возрасте от 14 до 18 лет, то выписать его можно при наличии соответствующего согласия, составленного им же.

Однако в отсутствии такого согласия процедура выписки не может быть осуществлена и единственный шанс отца освободить квартиру от посторонних жильцов – выписаться самому и продать жилье, либо договориться с матерью о его прописке в ее месте проживания.

Без своего согласия

Можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия отца?

Если папа не хочет выписывать ребенка из квартиры, но на этом настаивает противоположная сторона, то процедура может быть осуществима, если мама докажет, что ее условия проживания намного благоприятнее для малыша, а также, если органы опеки и попечительства сочтут ее доводы убедительными.

Как выписать сына (дочь) из квартиры без согласия отца? Вопрос выписке вашего сына (дочери) в этой ситуации будет решаться в суде.

Фактически, в данном случае, выписка ребенка возможна и в принудительном порядке, но формируется масса нюансов. При расторжении брака, как правило, ребенок остается проживать с одним из родителей. Соответственно, ребенок должен быть прописан там, где проживает его официальный попечитель. Если ребенок на момент расторжения брака был прописан у мужа, и собственность считается общей, то в данном случае, ребенок остается прописан на данной жилой площади, после чего, осуществляется процесс раздела имущества. Если имущество является собственностью супруга, которое было получено в дар или же приобретено до наступления законных брачных отношений, то ребенок может быть прописан на данной жилплощади с разрешения отца. Фактически, после развода, ребенок не теряет право на проживание в данной недвижимости, тем не менее, существуют определенные структуры, которые позволяют осуществить процесс выписки ребенка из квартиры.