В чем заключается основное предназначение счета-фактуры?

Счет-фактура — это документ налогового учета по НДС. Он выписывается при соответствующих операциях (реализации товаров, работ, услуг и пр.) лицами, находящимися на общем режиме налогообложения, а в некоторых случаях, например при ввозе товаров из-за рубежа, и лицами, использующими специальные налоговые режимы. В документе при этом указывается величина налога, которую нужно начислить к уплате в бюджет с проведенной операции.

Лицо, получившее документ, если оно является плательщиком указанного налога, может уменьшить сумму НДС к уплате в бюджет на отраженную величину налога, ведь ст. 169 НК РФ определяет счет-фактуру как документ, на основании которого покупатель заявляет вычет по НДС. В этом и заключается основное предназначение счета-фактуры.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsen-GB

Покупатели — физические лица могут являться, а могут и не являться плательщиками НДС. Всё зависит от наличия предпринимательского статуса и применяемого режима налогообложения. Разберем в следующем разделе, когда счет-фактуру физическому лицу нужно будет выписать в обязательном порядке.

Определение налоговой базы и порядок исчисления НДС

Документами по налоговому учету для исчисления НДС являются счет-фактура, книга покупок и книга продаж. При совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, за исключением операций, освобождаемых от налогообложения на основании ст.149 НК РФ у плательщиков НДС, возникает обязанность составления счетов-фактур и ведения книги покупок и книги продаж в соответствии с п. 3 ст.169 Налогового кодекса РФ (далее–НК РФ).

Таким образом, при розничной реализации (продаже) товаров работ, услуг физическим лицам возникает объект налогообложения, а, следовательно, возникает обязанность выставления счетов–фактур и ведения книги покупок и книги продаж.

По общему правилу согласно пункта 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы в нашем случае будет является день оплаты, за реализованный товар. Налоговую базу следует определять на основании п. 2 ст. 154 НК РФ, исходя из рыночных цен.

Предлагаем ознакомиться  Банкротство граждан: как объявить себя банкротом, что для этого нужно и в каких случаях гражданин РФ может быть признан банкротом?

Ставки НДС различные, которые зависят от вида реализуемой продукции.

Таблица со ставками НДС: (нажмите для раскрытия)

Каковы особенности выставления счета-фактуры на физическое лицо, если оно ИП на ОСНО?

Если покупателем является физическое лицо — индивидуальный предприниматель, находящийся на общем режиме, то счет-фактура ему понадобится обязательно для предъявления налога к вычету.

Чтобы ИП смог получить вычет, продавцу следует соблюдать некоторые правила:

  • В счете-фактуре должны быть заполнены все необходимые реквизиты: номер и дата, наименования продавца и покупателя, ИНН обеих сторон и адреса, наименование товара (работы, услуги), его количество, цена и стоимость, ставка и размер налога и т. д.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При заполнении строки с наименованием покупателя желательно указать на его предпринимательский статус, т. е. в счете-фактуре лучше прописать: «Покупатель: индивидуальный предприниматель (или ИП) Петров Иван Васильевич». Однаковычет возможно получить и без такого указания.

  • Счет-фактура может быть подписан только уполномоченными на то лицами.
  • Документ должен быть выписан не ранее даты отгрузки товара в течение 5 рабочих дней с такой отгрузки.

Существуют и другие требования к счету-фактуре. О них рассказываем в специальной рубрике.

При обнаружении каких-либо ошибок и недочетов предпринимателю лучше всего обратиться к продавцу с просьбой заменить испорченный документ на новый. В противном случае с вычетом возникнут проблемы.

Физические лица без предпринимательского статуса плательщиками НДС не являются в любом случае. Поэтому продавец имеет право не оформлять для них счета-фактуры. То, как покупатель рассчитывается за товар — передает ли деньги в кассу или перечисляет их на расчетный счет, — также не влияет на необходимость оформления документов.

Вот здесь у продавцов может возникнуть вопрос: а как же данные по начисленному налогу попадут в книгу продаж? Минфин предлагает следующие решения:

  • Сводить за определенный период времени (например, день, месяц, квартал) все данные по продажам и начисленному налогу в бухгалтерскую справку и уже на ее основании заполнять книгу продаж (письмо Минфина России от 08.02.2016 № 03-07-09/6171). Вместо бухгалтерской справки здесь может фигурировать и сводный счет-фактура, оформляемый в одном экземпляре, где графы, связанные с покупателем (наименование, адрес, ИНН/КПП), прочеркиваются.
  • Фиксировать в книге продаж кассовые чеки или бланки строгой отчетности (письмо Минфина России от 31.07.2009 № 03-07-09/38).
Предлагаем ознакомиться  После завершения процедуры банкротства физического лица

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Продавец может по собственному желанию выписывать счета-фактуры физическим лицам. Законом этого делать не запрещено.

Оплата товара наличная и безналичная

-наличный расчет («наличка»);

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrighten-GB

-безналичная оплата.

При оплате «наличкой» пункт 7 статьи 168 НК РФ предусматривает освобождения от обязанности выставления счет-фактуры за реализованный товар физическому лицу, при условии, что покупателю выдан кассовый чек, с выделенной суммой НДС  и данную операцию продавец занес в книгу продаж (п.1 «Правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость», утвержденную постановлением Правительства РФ 26.12.2011 №1137 (с измен. от 01.02.2020)), т.е. тем самым выполняются требования п. 3 ст. 168 НК РФ по выставлению счетов-фактур.

В случае безналичной оплаты за реализованный в розницу товар физическому лицу, плательщик НДС обязан выставить счет-фактуру по общему правилу, с регистрацией в книге продаж, согласно правилам ведения книги, указанной выше в тексте.

В разъяснительных письмах норм налогового законодательства финансовые органы власти отметили, что в случае розничной реализации товара физическому лицу, счет-фактуру можно выписать в единственном экземпляре, т.е. только для продавца в целях налогового учета, так как физические лица не являются плательщиками НДС (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ) и данный налог к вычету не принимают.

Следует отметить, что в книге продаж можно регистрировать бухгалтерскую справку-расчет, которая содержит общую сумму совершенных операций по реализации товаров физическим лицам за месяц либо за квартал.

Что делать с оформлением счета-фактуры, если покупатель — ИП на спецрежиме?

Предприниматели, использующие специальные налоговые режимы, в общих случаях не должны начислять и перечислять НДС в бюджет (за исключением импорта товаров, выполнения обязанностей налогового агента по оговариваемому налогу и оформления счетов-фактур ими самими при реализации товаров, работ, услуг).

Предлагаем ознакомиться  Отказ от наследства наследника по завещанию Все для оформления Консультация юриста Юридический вестник

Оформляя сделку, продавец и покупатель — ИП на спецрежиме могут согласовать условие о невыставлении счетов-фактур (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Также можно отказаться от них, если ИП находится на общем режиме, но освобожден от уплаты НДС (например, по ст. 145 НК РФ). Но если согласия обеих сторон сделки на отказ от счетов-фактур достичь не удастся, все документы продавцу придется оформлять в общем порядке.

ВАЖНО! Спецрежимник не сможет воспользоваться правом на вычет по НДС на основании получаемых счетов-фактур, даже если он обязан будет заплатить налог в бюджет (при импорте или при выставлении им самим счета-фактуры с выделенной суммой налога). Ведь Налоговый кодекс предоставляет указанное право только налогоплательщикам НДС (ст. 172 НК РФ).

Итоги

С помощью счетов-фактур покупатели товаров (работ, услуг и пр.) могут воспользоваться своим правом уменьшить НДС к уплате в бюджет. Но такое право есть не у всех, а только у плательщиков НДС, например ИП-общережимников. Счет-фактура им необходим для подтверждения вычетов.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyen-GB

Физические лица, имеющие предпринимательский статус, но использующие специальные налоговые режимы, заявить вычет по НДС не могут, поэтому счет-фактура может им выдаваться или не выдаваться по согласованию сторон сделки.

Счета-фактуры физическому лицу без предпринимательского статуса точно не понадобятся, поэтому продавец может отказаться от их выписки, тем самым существенно сэкономив свои ресурсы.