Могут ли сократить беременную женщину при сокращении штата

Сокращение беременной женщины при сокращении штата недопустимо. Право остаться на работе ей предоставляет статья 261 ТК РФ. В ней прямо сказано, что работодатель не может расторгнуть трудовые отношения с женщиной, ожидающей ребенка, по своему желанию. Исключение будет составлять ситуация, когда организация полностью ликвидируется.

Если работница принесет справку о беременности уже после того, как трудовой договор расторгнут, ее обязаны восстановить. Но при условии, что беременности имела место на момент расторжении договора.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Работодатель вправе предложить беременной другую работу, но даже если она откажется, сократить ее все равно нельзя.

Сокращение работника в декретном отпуске, регламентируется статьей 256 ТК РФ. Она гарантирует работнику, который находится в отпуске по уходу за ребенком сохранение рабочего места, и подкрепляется статьей 81 ТК РФ, которая запрещает прерывать трудовые отношения по инициативе работодателя в момент, когда работник находится в отпуске.

Иначе говоря, в вопросе сокращения, беременные и осуществляющие уход за ребенком работники имеют одинаковые права.

В число работников, находящихся в декрете, относят не только мать ребенка. Сокращению не подлежит любой работник, который осуществляет уход за ребенком по трудовому законодательству.

Стоит также обратить внимание на 261 статью Трудового кодекса. Она запрещает проводить процедуру сокращения в отношении женщин, имеющих ребенка, не достигшего трехлетнего возраста. Это значит, что женщина, даже если она не полностью отгуляла отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу раньше, все равно защищена от сокращения. Данное положение касается не только матери ребенка.

Эта статья действует, даже если в декретном отпуске находится другой член семьи. Например, сотрудница предприятия вышла на рабочее место сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в декретный отпуск ушел ее супруг. До момента выхода из декретного отпуска они оба не подлежат сокращению.

Процедуру сокращения можно начать только:

  • для матери ребенка, когда ему исполнится три года;
  • для членов семьи, осуществляющих уход, с момента их выхода на рабочее место. Это обусловлено тем, что о предстоящем увольнении нельзя предупреждать работников, отсутствующих на рабочем месте (за исключением ликвидации).
Предлагаем ознакомиться  Как правильно вручить работнику уведомление о сокращении штатов — Трудовая помощь

Права и обязанности беременной сотрудницы

Как уволить беременную женщину при сокращении штата

Беременность подтверждается только официальным документом медучреждения. Для этого сотрудница должна своевременно встать на учет в женской консультации и получить справку от лечащего врача. Этот документ нужно представить на предприятие и зарегистрировать в системе внутреннего документооборота. Только в этом случае у работодателя возникнут дополнительные обязательства в отношении женщины, в том числе при принятии решения о сокращении.

В ТК РФ зафиксированы следующие специальные права беременной сотрудника, которые обязан соблюдать работодатель:

  • полный запрет на увольнение, за исключением случаев ликвидации компании или прекращения деятельности ИП;
  • право на отказ от направления в служебные командировки без объяснения причин;
  • возможность получить отпуск в любое время;
  • право на сохранение среднего заработка на весь период временной нетрудоспособности, связанной с беременностью и родами (это право реализуется путем представления работодателю больничного листа);
  • изменение условий труда, в том числе временный перевод на другую должность, если это обусловлено медицинскими противопоказаниями.

На протяжении всего периода беременности женщина может продолжать трудовую деятельность, пока не уйдет в декретный отпуск. Хотя в больничном листе будет зафиксирована дата, с которой можно уйти в декрет, сотрудница может не сразу представить документ администрации предприятия. Пока трудовая деятельность продолжается, женщина обязана соблюдать свои должностные обязанности и подчиняться дисциплине и режиму рабочего дня. При совершении дисциплинарных проступков проведение служебных расследования осуществляется по общим правилам ТК РФ.

Когда можно уволить беременную

Запрет на увольнение не распространяется только на случаи ликвидации компании. При банкротстве предприятия, либо при добровольной ликвидации, женщину должны уведомить о предстоящем увольнении за два месяца. При этом о преимущественном праве на сохранение работы речь не идет, так как ликвидация подразумевает увольнение всего персонала компании.

Образец уведомления об увольнение в связи с ликвидацией

Образец уведомления об увольнение в связи с ликвидацией

При проведении организационных мероприятий в структуре компании предстоит сокращения отдельных должностей или штатной численности персонала. Даже при сокращении штата/численности, деятельность предприятия не прекращается, поэтому уволить женщину по данному основанию невозможно. На практике, могут возникать следующие спорные ситуации, связанные с сокращением:

  • на момент вручения предупреждения об увольнении, женщина может не знать о своей беременности – в этом случае все обязательные процедуры по сокращению проходят в штатном режиме;
  • если женщина не представила справку о беременности своему работодателю, ограничений для ее сокращения также не возникает;
  • если в период процедуры сокращения сотрудница представит справку из женской консультации, работодатель обязан прекратить все мероприятия по ее увольнению – это правило действует, даже если  справка была подана за день до фактического прекращения трудового договора.
Предлагаем ознакомиться  Как уволить сотрудника за неисполнение должностных обязанностей

беременная женщина в красном

Существует ли законный вариант увольнения беременной, если на предприятии проводится сокращение? Это возможно только при подаче заявления по собственному желанию. Нужно учитывать, что закон запрещает любые формы давления или понуждения к оформлению такого заявления. Если эти факты будут установлены судом или прокуратурой, приказ об увольнении будет признан недействительным.

Что может предпринять работодатель при отсутствии вакансии для сохранения рабочего места беременной женщине? Поскольку на весь период декрета сотрудница не будет осуществлять трудовую деятельность, открывать новую временную должность или использовать иные способы перевода не нужно. При уходе в декрет женщина получит компенсацию среднего заработка за весь период нетрудоспособности, а после выхода на работу будет сразу уволена с соблюдением права двухмесячного предупреждения.

Судебная практика запрещает работодателю вручать женщине предупреждение о предстоящем сокращении до момента родов, так как запрет распространяется на весь период беременности. Однако в ст. 261 ТК РФ установлено еще одно ограничение – не допускается увольнение по сокращению женщины, имеющей ребенка до 3 лет, если второй родитель не трудоустроен.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Прекращение трудового договора за виновные действия беременной женщины также не допускается. Однако руководство компании может использовать иные меры дисциплинарного воздействия – предупреждение или выговор. Сразу после родов допускается увольнение за грубые нарушения дисциплины, если женщина сразу вышла на работу и совершила проступок.

Действие указанных правил распространяется на все виды предприятий, в том числе государственные учреждения и частные компании. Отказ учесть запреты и ограничения на увольнение беременной сотрудницы дает ей возможность оспорить приказ в судебном порядке. Подать иск можно в течение месяца после ознакомления с приказом или вручения трудовой книжки.

Можно ли сократить беременную при ликвидации предприятия

Ликвидация предприятия – это единственная ситуация, когда можно прекратить трудовые отношения с беременной женщиной по инициативе работодателя. В этом случае всех работников увольняют на общих основаниях.

Сокращение должности в декретном отпуске при ликвидации также является законным.

Порядок сокращения при ликвидации:

  • Работник должен быть предупрежден не позднее, чем за два месяца до даты увольнения. Работников, которые отсутствуют, также необходимо предупредить. Можно вручить уведомление им лично или послать заказным письмом;
  • Уведомление профсоюза не позднее, чем за два месяца, с просьбой предоставить мотивированное мнение;
  • Уведомление Центра занятости;
  • Увольнение, выдача трудовой и всех причитающихся выплат.
Предлагаем ознакомиться  Какие документы нужны для временной прописки детей

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Все права работника, связанные с ликвидацией указаны в статье 180 ТК РФ.

Сокращение беременных и работников, осуществляющих уход за ребенком до трех лет, запрещено Трудовым кодексом РФ. Расторгнуть трудовой договор с этими категориями работников можно только при полной ликвидации компании.