Налогообложение Налог на прибыль

К расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ отнесены, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели (п. 2 ст. 255 НК РФ). Расходы, связанные с выплатами компенсаций работникам стоимости платных медицинских услуг, в данном перечне отсутствуют.

Минфин России в Письме от 05.02.2008 N 03-03-06/1/81 разъяснил, что согласно ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются:

  • любые виды вознаграждений, предоставляемые руководству или работникам, за исключением вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов);
  • премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений;
  • суммы материальной помощи;
  • суммы оплаты дополнительно предоставляемых отпусков (сверх предусмотренных действующим законодательством);
  • оплата путевок на лечение и отдых, экскурсий, занятий в спортивных секциях, посещений культурно-зрелищных и спортивных мероприятий; подписки (за исключением подписки на литературу, используемую в производственных целях); товаров для личного потребления работников; другие аналогичные расходы в пользу работников.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Перечисленные расходы не учитываются в целях налогообложения, даже если они предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами (Письма Минфина России от 12.03.2008 N 03-03-06/1/169, от 20.02.2008 N 03-03-06/1/120).

Расходы, связанные с выплатами работникам компенсации стоимости платных медицинских услуг, не признаются в целях налогообложения прибыли как «другие аналогичные расходы в пользу работников» (Письмо Минфина России от 12.03.2008 N 03-03-06/1/169).

В соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения уплаченные работодателями суммы, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения как в случае безналичной оплаты работодателями медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, так и в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков.

Предлагаем ознакомиться  Как оформить банкротство физического лиц без юристов и адвокатов

Компенсация расходов на лечение

Подчеркнем, что данный порядок применяется только тогда, когда компенсация производится за счет средств, оставшихся в компании после уплаты налога на прибыль.

Минфин России в Письмах от 01.12.2010 N 03-04-06/6-285, от 21.10.2008 N 03-04-06-01/311 разъяснил, что возможность полной или частичной оплаты работодателем лечения без обложения сумм оплаты НДФЛ связывается не с уменьшением налоговой базы по налогу на прибыль, а с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль, из которых производится оплата.

Следовательно, для освобождения от НДФЛ сумм оплаты лечения сотрудников необходимо наличие у организации прибыли как таковой, а средства, необходимые для оплаты вышеуказанных сумм, должны формироваться после уплаты налога на прибыль. Это может быть как специально созданный фонд, так и просто нераспределенная прибыль компании.

Налоговый кодекс РФ не содержит определения, что такое «средства, остающиеся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль», поэтому воспользуемся нормой п. 1 ст. 11 НК РФ: институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

Фактически данные средства являются прибылью, оставшейся в распоряжении организации, которая в соответствии с п. 83 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) определяется как финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных налогов и иных аналогичных платежей.

Компенсация расходов на лечение

Величина прибыли, оставшейся в распоряжении организации (нераспределенной прибыли), отражается по строке 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» бухгалтерского баланса, представляемого по итогам первого квартала, полугодия, 9 месяцев и календарного года.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

Таким образом, если организацией расходы на лечение компенсируются именно за счет таких сумм (т.е. в предыдущих периодах имелась нераспределенная прибыль), удерживать НДФЛ с дохода сотрудника, которому организация оплатила лечение, не следует. Если же нераспределенная прибыль за предыдущие периоды в компании отсутствует, то компенсация расходов на лечение в суммах, превышающих 4000 руб. за налоговый период, будет облагаться НДФЛ как материальная помощь.

  • договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
  • справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;
  • лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты
Предлагаем ознакомиться  Образец заявления на перерасчет платы за отопление
  • договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
  • справка об оплате медицинских услуг с кодом 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;
  • лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты
  • рецептурный бланк по установленной форме;
  • платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.)
  • — договор добровольного медицинского страхования или страховой медицинский полис добровольного страхования;
  • — копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах;
  • — платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на уплату страховых взносов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

При оплате лечения или взносов, приобретение медикаментов за членов своей семьи необходимо также представлять документы, подтверждающие родство, опеку или попечительство, заключение брака (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке).

Способы получения социального вычета на лечение и приобретение медикаментов

^К началу страницы

Получить социальный вычет можно двумя способами – в налоговом органе или у работодателя.

По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

1

Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Для ее заполнения может понадобиться справка о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, которую можно получить у работодателя.

2

Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

3

Представить заполненную налоговую декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган по месту жительства.

Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

1

Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

2

Представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением подтверждающих документов.

Предлагаем ознакомиться  Акт приема передачи автомобиля сотруднику компании

Рекомендуемая форма заявления: письмо ФНС России от 16.01.2017 № БС-4-11/500@ «О направлении рекомендуемых форм»

3

По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

4

Представить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов.

Наиболее удобный способ заполнения налоговой декларации или заявления и представления таких документов в налоговый орган — в режиме онлайн посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Взносы в государственные внебюджетные фонды

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц:

  • в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых самозанятым лицам — предпринимателям, адвокатам, нотариусам);
  • по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Для организаций — плательщиков страховых взносов объектом обложения взносами признаются также выплаты, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Когда организация компенсирует часть лечения работника, она производит выплату в пользу работника, по сути оказывая ему материальную помощь.

По общему правилу (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ) не облагаются страховыми взносами суммы материальной помощи, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.

На наш взгляд, сумма материальной помощи в виде компенсации лечения (части лечения) работника (его родственников) не облагается взносами лишь в пределах 4000 руб. за расчетный период. Если же в данном расчетном периоде работник уже исчерпал лимит в 4000 руб. при получении ранее сумм материальной помощи, то облагаться взносами в государственные внебюджетные фонды будет вся сумма.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Е.Ю.Коненкова

Консультант по налогам и сборам

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

ЗАО «2К Аудит — Деловые консультации/

Morison International»